Крытую ледовую арену возводят в Кокшетау

01.12.2022

В Кокшетау возводят крытую ледовую арену для хоккея с шайбой, фигурного катания, шорт-трека и керлинга. Проект реализует ТОО «Qazaq Union» совместно с СПК «Kokshe».

«Qazaq Union» – строительно-производственная компания с большим опытом работы в сфере промышленного и гражданского строительства. Компания с 2010 года реализовала ряд проектов.

При проектировании крытой ледовой арены были учтены рекомендации Академии хоккея «Арлан» им. Р.Айгайбекова, поставщиков профессионального оборудования для ледовых арен, проектных организаций, специализирующихся на спортсооружениях.

Основные характеристики Арены:

  1. Площадь здания – 2 340 м2;
  2. Габариты арены – 73 м*32 м*12 м (Д*Ш*В);
  3. Габариты ледового поля – 58 м*28 м (Д*Ш);
  4. Конструктив: монолитный железобетонный фундамент, каркас металлический, стены из сэндвич-панелей, коммуникации центральные.

Помимо ледового поля и технических помещений, предусмотрен и административно-хозяйственный блок, включающий холлы, залы ожидания, раздевалки, медицинские, тренерские и судейские помещения, санузлы, душевые.

Все строительство осуществляется компанией «Qazaq Union» за счет собственных средств и только из высококачественных материалов.

Добавим, что специализированное оборудование для арены подбиралось с особенной тщательностью. Строители установили чиллер производства фирмы МсQuay, машина для заливки и обработки, а также агрегат для подрезки кромки льда - фирмы «ZAMBONI», системы холодоснабжения ледового поля от фирмы «ICE GRID».

«Для компании это важный социально значимый проект, реализация которого демонстрирует нашу социальную ответственность перед земляками», - отмечает руководство «Qazaq Union».

Уже в следующем году жители и гости города Кокшетау смогут встать на лед новой арены.